Ce lundi est le premier jour de compétition, en commençant par la classe 2, puis la classe 3

Vent (dans l'axe de la plage) 4/5 m/s sur une plage à bancs, et un polder roulant.

Egon PLOVIER gagne la première manche suivi d'Olivier IMBERT et Hans Werner EICKSTADT

Resultats en fin d'article 

 Reportage photo quotidien par Walter Carels sur  http://www.waltercarels.net/

 voir Les WEBCAMS dans "char à brac" : Les Liens

 

 

Loïc Dupret nous écrit:

aujourd'hui une manche pour chaque classe sauf promo.
ci joint classement classe 3
journée difficile pour ma part: j'ai crevé  la roue avant et gauthier  la roue arriere........le joker est brulé pour nous deux.
 
Vent tres leger pour la classe 2 en debut de manche et il a monté sur la fin.
1/ Henri demuyser
2/Kurt Wachkampf
3/LudovicWasselin
Ils sont 16 pilotes en classe 2. Pierre Lys est absent mais Hugo Perron des drakkars (et qui roulera cette saison en classe 3) est là pour faire le 16eme pilote.
 Dommage pour lui: il était en tête tres loin devant, mais une crevaison également de la roue avant (!) l'a contraint  à reculer 
 
Sinon toute la journée le vent était vraiment juste, voire très juste (3m/s ..mais bon on le sait)

 

 

Hoylake_EgonDay3

La journée se termine par une soirée "jambon grillé" !

 

HOYLAKE_COCHON_19_9

Photo Sylvain Warendeuf

1 E. Plovier B99
2 O. Imbert F80
3 HW Eickstaedt G1
4 A. Giret F95
5 A. Lequette F128
6 C. Touron F339
7 F. Noguier F186
8 J. Leye B40
9 I. Ameele B21
10 E. Lemmens B189
11 S. Warendeuf F125
12 S. Borril K115
13 H. Cazier F509
14 P. Mahrt G3
15 J. Cookson K42
16 B. Christiaens B28
17 Jon Cookson K41
18 S. Voet B69
19 T. Spears K109
20 D. Allen K144
21 A. Vantyghem B131
22 R. Nollet B101
23 M. Van Damme B191
24 MP David F224
25 C. Palmer KZ11
26 G. Myatt K125
27 G. Cazier F375
28 C. Padegett K62
29 J Brambush G72
30 L. Dupret F176
31 J. Swain K741
32 W. Barting G16

Ce matin, préparatifs sous un magnifique arc en ciel. Cela aurait du être bon signe pour la journée !

hoylake_arc_en_ciel

1er depart classe 2 à 10h
Puis cela aurait du être la classe 3, puis 5 puis standart puis promo

Loïc DUPRET nous écrit ce soir:

"Volonté d'enchaîner les manches avec des lignes de départ pour chaque classe et positionnées en dehors du circuit.
Potentiellement 4 bouées, mais....pas de vent

Nous devions être dans la zone technique a 9h45 mais pour s'y rendre il fallait avoir du courage.
 
Sinon aujourd'hui un départ classe 2 avec 3m/s annulée au bout de 10 min.
 
Terrain très humide sur le plateau mais avec du vent ça peut le faire.
Le plateau est dans l'ensemble dur après bien sûr s'être éloigné de 500m.
 
Parcours installé par Mike Hampton sur les bancs d'environ 6kms, interressant.
 Changements de bancs, mou, ridin, trous..........."
 
Sylvain Warendeuf par téléphone:
Le plateau est impraticable. Seuls les bancs à la mer permettent de faire des manches. Les classe 2 ont attendu pour être lancés, puis drapeau jaune pour cause de vent trop faible. Comme le temps de roulage sur les bancs (2 heures) était devenu trop court pour relancer une manche, les classe 2 et 3 ont pu "visiter" le parcours avant de rentrer avant la remontée rapide de la marée.

 Lundi, peut-être la première manche ?

 Walter Carels fait un REPORTAGE PHOTO quotidien sur http://www.waltercarels.net/ et sur http://www.varen.be/ 
 

Hoylake_dimanche_Kurt

Kurt Wachkampf en classe 2

Hoylake_dimanche_Jan_Leye

Jan Leye en plein effort !

voir les webcam (dans les "liens" )

 130 chars

- 17 classe 2 (dont pour la 1ère fois... Gareth Rowland)

- 32 classe 3 (Gabriel Valat et Sebastien Lambert viennent d'annoncer qu'ils ne pourront pas venir)

- 32 Standart

- 32 classe 5 sport

- 17 classe 5 promo

 

INSCRITS EN CLASSE 3:

Ameele

Ivan

Belgium

 

Christiaens

Bert

Belgium

 

Lemmens

Erwin

Belgium

 

Leye

Jan

Belgium

 

Nollet

Ronny

Belgium

 

Plovier

Egon

Belgium

 

Van Damme

Marc

Belgium

 

Vantyghem

Arvid

Belgium

 

Voet

Symen

Belgium

 

Cazier

Gauthier

France

 

Cazier

Helene

France

 

David

Marie-Pierre

France

 

Dupret

Loic

France

 

Giret

Antoine

France

 

Imbert

Olivier

France

 

 

 

 

 

Lequette

Amaury

France

 

Noguier

Francois

France

 

Touron

Clément

France

 

Warendeuf

Sylvain

France

 

Bartling

Wolfgang

Germany

 

Brambusch

Jens

Germany

 

Eickstadt

Hans_Werner

Germany

 

Mahrt

Paul

Germany

 

Palmer

Colin

New Zland

 

Allen

David

UK

 

Borrill

Steven

UK

 

Cookson

Jon

UK

 

Cookson

Jake

UK

 

Miatt

Graham

UK

 

Padgett

Colin

UK

 

Spears

Tim

UK

 

Swain

John

UK

 

 

 

 

 

A suivre ....!

Samedi, ce fut bronzette.Bruno_et_Amaury

Mais dimanche, après une nuit d'orage, la température est descendue à 20°, et le vent s'est tout doucement établi de sud. D'abord tout juste 4m/s variable, puis sur les deux dernières manches, passant à 7/8 m/s par rafales

Olivier a gagné, devant Amaury très véloce, qui emporte la dernière manche haut la main.
Belle troisieme place d'Erwin.

Hans Werner a cassé le rappel de mât, et comme la loi de Murphy s'applique aussi à De Panne, il a cassé son bout de rappel de vit-de-mulet

Pour Amaury ce fut la poignée de direction et pour Antoine le taquet de rappel de mat ET le winch

Les Résultats "La Compétition" , "Résultats de la Classe 3"

Photos par Walter Carels

Amaury_Erwin_R

Olivier_reduit

...Ou l'Histoire de la Classe 3 à travers ses constructeurs et ses pilotes emblématiques, depuis le DN et les années 60

des Histoires de machines, de constructeurs, de pilotes, et de familles !

united kingdom 1970 dn - 69

Les photos et illustrations sont en cours de publication.

Merci à Jan Leye, Bertrand Lambert, Bruno Berry, Patrick Boillaud, J.M. Grimonpont, Robert Demuyser, Georges Ameele et bien d'autres, pour leur contribution par des anecdotes et précisions historiques.

A lire dans la rubrique "un peu d'Histoire" , "D'autres Histoires" (La classe 3)

Challenge REVERT 2011 et 1er Grand Prix de la Saison 2011 - 2012 :

P1100201
Loic Dupret remporte le Challenge Revert devant Antoine Giret et Clement Touron.
 
Deux pilotes US ont fait le déplacement à Cherrueix, dont Dennis Bassano en classe 3
Clement lui a preté un Formule A le samedi...qu'il a fallu ajuster à la taille de Dennis !
 
Christophe Roger ne pouvant être présent le dimanche, il a passé son Classe 2 GERVAIS à Dennis.
Julien ayant cassé son timon samedi a donc pu rouler dans le char de Clément le dimanche
 
Grande découverte pour nos amis americains, et particulièrement Lester Robertson, qui a eu du mal à faire rouler ses 92 Kg en classe 5 promo....!

Les Résultats sont en ligne dans La Compétition/Résultats de la Classe 3 .

Les Photos sur le Site CharàVoile62.com par Elizabeth Lambert.

Des Photos par Alain Warendeuf à Cherrueix.

Un commentaire sur ce 1er GP par Dennis Bassano

"Vous êtes Pilote classe 3 et vous souhaitez apporter un commentaire sur le site.

Alors envoyez un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., celui-ci pourra être publié dans "paroles de Pilotes" et rattaché à cet article".

 

Les "classe 3" ont des ancêtres...qui se retrouveront sur la plage de La PANNE du 16 au 19 août.

Ce rendez-vous est organisé par Jan Leye, et le RSYC

http://www.rsyc.be/fr.php

   Historic Sand Yacht Meeting